Как таких соседей привлечь к ответственности?

Добрый день, возле подъездов стоят урны для мелкого мусора, недобросовестные соседи пихают туда свой бытовой мусор (в мусорных пакетах или даже в пакетах из магазина). Двор состоит из 5 домов, на территории более 40 камер. Как таких соседей привлечь к ответственности?

  • 16771524045065827983175447843574
    .jpg
, Иван, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Наказание за оставление мусора в неположенных местах регламентируется несколькими статьями КоАП РФ. Несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий подлежит наказанию согласно ст. 8.1 КоАП РФ. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления регулируется ст. 8.2 КоАП РФ. Обе эти статьи предполагают штраф для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Ст. 8.1 КоАП РФ также предусматривает предупреждение, а ст. 8.2 КоАП РФ — штраф за повторное нарушение в течение года в размере от двух до трех тысяч рублей.

Сначала рекомендуется попробовать решить проблему мирным путем.

Также можно обратиться к председателю правления, в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой провести профилактическую беседу со злостным нарушителем. Кроме того, они могут разместить объявления с просьбой прекратить мусорить на общей территории.

Если эти попытки решить проблему не принесли должного результата, можно пожаловаться в различные инстанции. Для начала рекомендуется точно установить, кто именно мусорит, и собрать соответствующие доказательства. Зафиксировать процесс нарушения можно при помощи фото- или видеосъемки, также можно найти других свидетелей.

За обращением с отходами следят Росприроднадзор, Госадмтехнадзор, Роспотребнадзор и сотрудники полиции. В частности, можно написать заявление участковому. Он обязан зафиксировать нарушение, найти виновного, составить протокол в присутствии свидетелей, понятых и выписать штраф. Если ответственные ведомства не отреагировали на жалобы, можно обратиться в прокуратуру.