Это возможно или люди ошибаются?

Добрый день! Меня зовут Ирина. Мне 37 лет. У меня влпрос: живу с мужчиной вот уже 4 год в гражданском браке, родилась дочь, он ее удочерил. У него есть дочь от первого брака, получает алименты. С рождением дочери нужны средства, так как мое пособие из моей рабочей организации уходит на оплату ипотечного кредита, некоторые мои знакомые советуют подать в суд чтобы снизили алименты на первого ребёнка. Это возможно или люди ошибаются?

, Ирина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Размер алиментных обязательств снизить возможно. Такое положение исходит из статьи 119 Семейного Кодекса, которая гласит, что если изменилось материально или семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, то оно вправе через суд снизить размер алиментных обязательств.
Но при это Верховный Суд Российской Федерации указывает, что само по себе просто изменение материальное  или семейное положение не влечет однозначного снижения размера алиментных обязательств.
Тем самым, нужно подготовиться к данному вопросу более детально, чтобы действительно достичь желаемых результатов. При необходимости в помощи можете написать в чат.
С уважением,

Артем Гагикович!