К кому обращаться, чтобы все это решить быстрее после рождения ребёнка и мирным путём?

Здравствуйте, я жду ребёнка не от мужа, с ним собираемся разводиться, но рожать мне через 2 месяца.. после рождения ребёнка, что нужно делать и в каком порядке, чтобы ребёнка зарегистрировать на биологического отца, а не на мужа! И если всё-таки так не получится, то что делать потом? Где брать образцы исков для биологического отца, меня(матери) и мужа? Куда идти? К кому обращаться, чтобы все это решить быстрее после рождения ребёнка и мирным путём?

, Кристина Семенова, п. Тульский
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п. 2 с. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,… отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, ребенок, рожденный в браке или в течение 300 дней после расторжения брака автоматически записывается на мужа / бывшего мужа.

Вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если иск будет удовлетворен, то

далее Вы  с биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ.

Для написания иска можете обратиться к любому из юристов в чате.