Здравствуйте, работаю неофициально, подписывала договор о возмездных оказаниях услуг между мной и

Здравствуйте, работаю неофициально, подписывала договор о возмездных оказаниях услуг между мной и работодателем, сейчас собираюсь увольняться, мне говорят, что по договору нужно отрабатывать 2 недели, нужно ли мне их отрабатывать, если трудовую книжку мне не сделали

, Ксения, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Статья 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В Ваших гражданско-правовых отношениях нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, трудовой дисциплины, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Повторюсь, у исполнителя и заказчика по договору ГПХ гражданско-правовые отношения, нет трудовых правоотношений.

Поэтому, работая на себя Вы должны руководствоваться пунктами договора ГПХ при расторжении,  прекращении договора в одностороннем порядке.

Доброго Вам дня.