Отец ребёнка не помогал ему во время брака финансами, жили отдельно.Развелись, на алименты не подавала из-за

Отец ребёнка не помогал ему во время брака финансами,жили отдельно.Развелись,на алименты не подавала из-за обещаний помогать.Не помогает.Могу ли я куда то написать заявление о том ,что он не помогал и не помогает финансами ребёнку.Если смогу ,что за это ему будет.Спасибо за ответ

, Алёна Субботина, г. Пермь
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству, если отец не оказывал материальную помощь ребенку во время брака, и они жили раздельно, то ребенок имеет право на получение алиментов после развода. Однако если стороны не подали на алименты, а вместо этого дали обещания помочь, то суд не примет во внимание эти обещания как юридическую обязанность.

Поэтому, если отец добровольно не оказывает материальную помощь после развода, мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Размер алиментов будет определяться исходя из дохода отца и потребностей ребенка, а также любых других соответствующих обстоятельств.

Рекомендуется обратиться за советом к юристу, чтобы определить конкретные юридические варианты, доступные в данном случае, поскольку результат может варьироваться в зависимости от конкретных фактов и обстоятельств.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по выплате алиментов. Тогда алименты будут взыматься путем вычета определенного законом процента от доходов плательщика.

Если официально отец ребенка не трудоустроен, либо у него очень маленькая зарплата,  то лучше подать на взыскание в твердой денежной сумме.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.