Могу ли я купить квартиру за счёт материнского капитала у родителей мужа, но не родного отца детей?

Могу ли я купить квартиру за счёт материнского капитала у родителей мужа, но не родного отца детей????

, Inessa Safieva, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго! Да можете. Законом это не запрещено!

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 No 256-Ф3 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении  средствами (частью средств) могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Закон не запрещает совершение сделок по приобретению жилого помешения (доли жилого помещения) между продавцом и покупателем,
имеющим те или иные отношения, в том числе и родственные, если улучшаются жилищные условия. Территориальные органы ПФР принимают решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении, исходя из совокупности представленных документов (сведений).