Будет ли несли уголовную ответственность парень?

мою подругу ей 12 лет попросили скинуть её интимные фотографии 14 летний парень и причем не один раз, а потом начал ими шантажировать. будет ли несли уголовную ответственность парень?

, полина, г. Подольск
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

мою подругу ей 12 лет попросили скинуть её интимные фотографии 14 летний парень и причем не один раз, а потом начал ими шантажировать. будет ли несли уголовную ответственность парень?

Здравствуйте. К сожалению, не будет. Он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Подруге следует рассказать об этом родителям, чтобы они приняли меры.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, полина!

Пусть родители пишут заявление в полицию, так как если он шантажирует, то усмотрят либо ст.163 УК РФ — вымогательство, если просит денег, тогда его могут привлечь к уголовной ответственности согласно ст.20 УК РФ

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за … вымогательство

Либо усмотреть ст. 133 УК РФ, если он требует каких-то перечисленных в статье действий

половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

В любом случае, начнется проверка сотрудниками ПДН и он прекратит шантаж.

а потом родители смогут взыскать с его родителей моральную компенсацию.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.