Здравствуйте хотелось бы узнать как составить заявление об списание штрафа за истечения срока давности

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исковая давность применяется по правилу ст. 199 ГК РФ только по заявлению стороны при рассмотрении в суде дела о взыскании задолженности.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.