Здравствуйте, как обжаловать Постановление о назначении административного наказания комиссии по делам несовершеннолетних по ст

Здравствуйте, как обжаловать Постановление о назначении административного наказания комиссии по делам несовершеннолетних по ст. 20.20 КоАП РФ ч.1

, Елена, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно статье 30.3 КоАП РФ

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей. Ходатайство должно содержать указание уважительной причины пропуска срока обжалования, подтверждаться соответствующими доказательствами, в противном случае, суд может отказать в восстановлении процессуального срока.

На основании ст. 30.2 КоАП РФ

жалоба подается в орган, которым вынесено постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить её в суд.

Кроме того, в случае несогласия с решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, гражданин также вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением.

Более подробно, можете изучить здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Обжаловать постановление можно, согласно статьи 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срок обжалования небольшой, поэтому затягивать не стоит, если Вы считаете, что данное Постановление вынесено незаконно и необоснованно.

Согласно статьи 30.2:

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Поэтому, можно минуя комиссию по делам несовершеннолетних подавать сразу в суд. Судья все материалы затребует сама.

понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь в чат ко мне, помогу составить (услуга оплачивается отдельно).

Поэтому хочу оспорит, хотя вижу практику, что суд всегда на стороне комиссии.

Желательно посмотреть Постановление на чем основано данное решение. Тогда можно что-то более конкретное сказать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько времени прошло с момента получения копии?

ОБжаловать можно в силу ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 дней с этого момента

В чем состоит несогласие с постановлением?

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Прошло 2 дня с момента получения копии.Распития не было, держал баночку сидра в руках, из полиции забирала баночка была полной.Не пришли на комиссию в связи с болезнью, предупреждали устно. Но дело рассмотрели в отсутствие и наказание несоизмеримо с проступком профилактический учёт УМВД, наркологической больнице постановка. 11 класс нужно поступать в институт. В контакте по работе с несовершеннолетними сказали, что так выписывают из вредности, что не пришли. Лучше бы рекламу наркотиков на домах закрашивали и в интернете блокировали, пользы больше были. А только вред данными действиями для будущего подростка. Поэтому хочу оспорит, хотя вижу практику, что суд всегда на стороне комиссии.

А при составлении протокола Вас вызывали? ОБезличенно постановление можете выложить?