Госпошлину в суд апелляционной инстанции можно взыскать с итстца, со всеми расходами или не подлежит взысканию?

Здравствуйте, по делу являюсь отвечтиком, подавала апел.жалобу ,оплачивала 300р госпошлину.

Дело в мою сторону повернулось.

Госпошлину в суд апелляционной инстанции можно взыскать с итстца, со всеми расходами или не подлежит взысканию?

, Татьяна Мельникова, г. Братск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно Вы можете взыскать в свою пользу судебные расходы по оплате госпошлины.

Согласно ст.98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна
Если апелляционная инстанция удовлетворила вашу жалобу полностью, то вы имеете право, на возмещение всех судебных расходов, в том числе и суммы госпошлины.

Статья 103.1. ГПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.