Здравствуйте, мне 27 лет исполнилось, могу ли я понести ответственность за не службу в армии по истечении призывного возраста?

, Влад, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Влад!

Привлечь за уклонение от воинской службы, если возбудили дело по ч.1 ст.328 УК РФ вас могут до тех пор, пока не найдут. Вот как говорит Пленум ВС РФ.

 Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ).

Если дело не возбудили, то тогда с 27 лет вас уже не привлечь.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.