Что деласть, если при переводе с одного ВУЗа в другой, свой ВУЗ медлит с выдачей документов?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общий порядок регулирует Приказ  Министерства науки и высшего образования Рф  от 12 июля 2021 года N 607   «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

Т.е. отчисление переводом это право обучающегося.

Оно закреплено общий положениями на которые указывает. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося ...

За нарушение прав обучающегося предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок и правила перевода студента из одного ВУЗа в другой регулируются Порядком перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 12.07.2021 г. № 607 (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ  03.09.2021 N 64876).

В соответствии с п. 19 и п. 20 данного Порядка:

19.Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (далее — распорядительный акт об отчислении).

20. Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении и (или) выписка из него в связи с переводом, оригинал документа (при наличии) об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого лицо, отчисленное в связи с переводом, было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании), а также справка об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией.

Т.е. ВУЗ, из которого отчисляется студент, должен издать приказ об отчислении в течение 5 раб.дней с даты получения заявления об отчислении, а также в течение 3 рабочих дней с даты издания приказа выдать заявителю приказ об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ, а также справку об обучении.

Если ВУЗ в указанные сроки Вам не выдаст приказ об отчислении в связи с переводом, а также справку об обучении, следует письменно запросить через деканат указать причины пропуска данных сроков со ссылкой на вышеуказанный Порядок, далее — если ответа не последует — обжаловать бездействия.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответстви со ст. 61 Федеральныого закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием прекращения образовательный отношений является перевод обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Важно понимать, что

 при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Соответственно, по закону  в течении 3 -х дней должна быть выдана справка об обучении или о периоде обучения.

Что касается распорядительного акта об отчислении, то он должен быть издан в течении 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении  в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607  «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

Если указанные срок не соблюдены, то Вам будет необходимо подать обращение декану высшего образовательного учреждения за невыдачу в установленных срок справку об обучении и других документов. Основание для подачи жалобы — ст. 45  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 61  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 15 ст. 34 ФЗ «Об образовании», у вас есть право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, если установленный законодательством срок выдачи документов был нарушен, руководство ВУЗа нарушает ваше законное право, поэтому вы можете направить на имя ректора ВУЗа претензию о ненадлежащем исполнении условий договора об обучении.

Кроме того, обратиться с жалобой в в Министерство образования и науки и Прокуратуру.

Если вам требуется консультация по составлению указанных обращений, обратитесь ко мне в чат.