Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица

Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

, Татьяна Макарова, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для привлечения третьего лица, указанного в статье 43 ГПК РФ, к участию в деле необходимо подать заявление о привлечении третьего лица. Однако суд может привлечь третье лицо и по собственной инициативе.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/42921c677e2ccb2f78fc2fea666a24bdc2997e7c/