В феврале 2022 года продали участок с домом за 1млн летом 2022

В феврале 2022 года продали участок с домом за 1млн, летом 2022 продали земельный участок за 180 тыс, сколько налога нужно заплатить?

, Олег, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У дома с участком какая кадастровая стоимость была? Как их получили? Сколько владели?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег!!!

Если Вы владели земельными участками и домом менее пяти лет (или трех лет в определённых в в пункте третьем статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации случаях), то налог на доходы физических лиц составит 13 процентов.

Однако необходимо учитывать, что налог будет исчисляться с 70 процентов кадастровой стоимости объектов, если цена их продажи была менее чем 70 % этой стоимости.

Поэтому точно сказать сумму налога можно только зная указанные обстоятельства.