Вопрос -может ли он отсудить в будущем у Покупателя эту квартиру?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру. По документам наследство по закону более 8 лет уже. Покупатель беспокоиться по поводу других наследников. Типо могут потом объявиться. В течении 8 лет и при принятии наследства никто не объявлялся. Из возможных претендентов-наследников , есть а может уже и в живых нет отец наследодателя. Который живет в Белорусии с 1976 года и до сих пор не объявлялся. Ничего о нем не известно. Вопрос -может ли он отсудить в будущем у Покупателя эту квартиру?

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупатель беспокоиться по поводу других наследников.

Беспокоиться особо не о чем.

Даже если наследники объявятся, то у них будет право на компенсацию.

И это требование будет направлено не к покупателю, а к другим наследникам.

По п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, чтоесли при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре,наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

Поэтому покупатель в общем-то довольно защищён.

Вопрос -может ли он отсудить в будущем у Покупателя эту квартиру?

Отсуживать он будет не квартиру, а компенсацию у Вас (как с другого наследника) пропорционально своей доли.

Но даже эта вероятность скорее теоретическая, потому что на практике после такого периода — 8 лет — удаётся восстановить сроки очень редко.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

который живет в Белорусии с 1976 года и до сих пор не объявлялся. Ничего о нем не известно

С учётом этого не вижу особых причин у покупателя для беспокойства.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лана, полагаю, что нет. Прошло слишком много времени, даже при возникновении потенциальных наследников, им нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Данные требования не будут подлежащими удовлетворению, так как все разумные сроки, предоставленные для защиты прав наследника истекли.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» указывает, что пропущенный срок может быть восстановлен только при общей совокупности обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока.

Дополнительно, обращу Ваше внимание, что согласно правилам наследования, в том случае, если Вы как наследник определенной очереди приняли наследство, то наследники последующих очередей претендовать на наследство не могут.

Например- при наследовании детьми наследственной массы, тети и дяди наследодателя на имущество претендовать не могут. Тут играет роль родственная связь.

Но даже в этом случае, не думаю, что возникнут проблемы с объявившимися наследниками, срок, с момента открытия наследства, повторюсь, прошел значительный. Вероятность удовлетворения иска практически ничтожна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос -может ли он отсудить в будущем у Покупателя эту квартиру?

 Здравствуйте.

Для того, чтобы поучаствовать в наследстве, потенциальному наследнику необходимо не только объявиться, но и обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства при этом доказав уважительность причин, по которым этот срок был пропущен (ст. 1155 ГК РФ). Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Полагаю, что это практически невозможно.

Кроме того, с учетом обеспечения стабильности гражданского оборота, единственное, на что сможет очень теоретически претендовать внезапно появившийся наследник — это на взыскание с продавшего квартиру наследника соответствующую часть денежных средств. На право собственности покупателя это никакого воздействия не окажет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ничего о нем не известно. Вопрос -может ли он отсудить в будущем у Покупателя эту квартиру?

 Добрый день!  В данном случае поскольку данный наследник в установленный срок в наследство не вступил ( 6 месяцев со дня открытия наследства, ст. 1154 ГК РФ), в гипотетической ситуации когда спустя 8 лет если ему вдруг восстановят срок на принятие наследство спор со вторым наследником будет решатся между ними относительно денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

может ли он отсудить в будущем у Покупателя эту квартиру?

 Нужно разделять два момента — чисто теоретическая возможность такого оспаривания (отсуживания), и перспективы в конкретной ситуации. В Вашей ситуации, учитывая срок, который прошел с момента наследования, нахождение отца в другой стране, его пассивность, шанс, что он обратится в суд и восстановит срок на принятие наследства — мизерный. Теоретически такая возможность есть:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Статья 1155 ГК РФ.

Однако, повторюсь, это крайне маловероятно, так как для этого должны быть соответствующие обстоятельства. При этом судебная практика также вырабатывает определенные правила, чтобы защитить оборот и сделать его более стабильным, не позволяя постоянно восстанавливать срок принятия наследства.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Можете также указать покупателю, что шансы на оспаривание есть и не только в рамках наследования, а в любой сделке. Сделку можно оспорить в огромном количестве случаев и по огромному количеству оснований. И наследование в этом смысле не является по умолчанию более рискованным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лана, добрый день.

Спустя 8 лет очень тяжело восстановить срок для принятия наследства. Для этого наследник должен доказать в суде 2 обстоятельства:

1. Наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

2. С момента когда такие причины отпали до обращения в суд за восстановлением срока прошло не более полугода.

Все указанное следует из п.1 ст.1155 ГК РФ

Стоит отметить, что такие причины, как необщение с умершим родственником не признается в судебной практике объективным обстоятельством, которое служит для вывода о том, что наследник не должен был знать об открытии наследства.

Разъяснения по условиям восстановления сроков даны Верховным судом в п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Ну и кроме того. согласно п.3 ст.1155 ГК РФ даже в случае восстановления срока права пропустившего срок наследника восстнавливаются путем выплаты стоимости проданного наследственного имущества другим наследником (тем, кто принял и продал), об этом в п.42 того же Постановления.

В договоре купли-продажи также могут быть предусмотрены положения о том, что ответственность в таких случаях берете на себя Вы сами (ст.431.2 ГК РФ)

Поэтому риски покупателя минимальны.

С уважением