Как восстановить права наследства если срок прошёл

Как восстановить права наследства если срок прошёл.

, Светлана Селеверстова, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть необходимо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства в суд общей юрисдикции.

Кроме того, можно также признать право на наследственное имущество в случае фактического принятия наследства (ч. 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ). Например, если вы проживали и продолжаете проживать в квартире умершего наследодателя, оплачиваете коммунальные услуги, производите ремонт и т.п

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Можно или восстановить срок в судебном, но для этого нужны уважительные причины пропуска.

Или доказывать фактическое принятие (были зарегистрированы вместе с умершим, несли расходы на содержание наследуемого имущества в течение 6 месяцев после смерти наследодателя и тд.)

Светлана Селеверстова
Клиент, г. Москва
В судебном порядке

Оба варианта в судебном порядке.

Подается в суд исковое заявление (если есть недвижимость в наследстве, то по месту нахождения недвижимости) о восстановлении срока для принятия наследства (или о признании фактически принявшим наследство) и признании права собственности  на наследуемое имущество