Что можно сделать чтобы вернуть мужа

Здравствуйте. Страдаю паническими атаками, неврозом,депрессивными расстройствами. После мобилизации мужа всё усилилось. Что можно сделать чтобы вернуть мужа.

, Раиса, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Раиса. Скажите пожалуйста, обращались ли Вы по данному поводу к специалистам? зафиксировано ли состояние здоровья в медицинских документах?

Вообще, общие основания для предоставления отсрочки, в том числе от мобилизационного призыва  указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При этом, при наличии любого из указанных оснований, Вы вправе рассчитывать на предоставление отсрочки от мобилизационного призыва. В данной статье имеется следующий пункт:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за… супругом, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

На основании изложенного, полагаю, что под действие данного пункта Вы будете подходить в том случае, если официально диагностируете психические заболевания и предоставите доказательства своего состояния, дополнительно подтвердив, что иных лиц, способных за Вами ухаживать не имеется. Для этого явитесь в военный комиссариат и предоставьте документы, которые подтверждают Ваш статус. К таким документам относятся:

справка о составе семьи;
копии паспорта Вас и супруга;

медицинские заключения, дающие основания для применения к Вам норм статьи 18 ФЗ№31

Раиса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да. Это состояние периодически у меня появляется. Обращаюсь много лет. Только в платные клиники.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.5 указа мобилизованные могут быть уволены по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает — оснований  уволить мужа пока не имеется.

Если же ваши заболевания были на момент призыва зафиксированы и вы имели заключение МСЭ о том, что за вами нужен уход, то можно рассмотреть вариант признания призыва по мобилизации мужа незаконным, если ваш случай подпадает под основание отсрочки, указанной в ч.1 ст.18 ФЗ №31 от 1997 " О мобилизационной подготовке"

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Но тут как вы видите, необходимо еще одно условие — чтобы не было иных лиц, которые по закону обязаны вас содержать.

И вот если на момент призыва у вас все условия были соблюдены и муж заявлял о них в военкомате, то можно пытаться оспорить законность призыва по мобилизации.

Здравствуйте. Да. Это состояние периодически у меня появляется. Обращаюсь много лет. Только в платные клиники.

Если нет заключения СМЭ — оснований для обжалования решения о призыве по этой отсрочке у вас не будет.

Надо искать иные основания, предусмотренные ст.18 ФЗ «О мобилизации».

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Раиса!

Согласно п.п. «б» п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованный может уволиться с военной службы, в том числе,

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В то же время, Ваше состояние здоровья и описанные заболевания, к сожалению, не являются самостоятельными и достаточными основаниями для увольнения Вашего супруга с военной службы по мобилизации. Поэтому, нужно рассматривать вариант его увольнения согласно Указу Президента РФ — при наличии соответствующих оснований.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Раиса, здравствуйте!

Мобилизовать могли в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, — при достижении призванного на военную службу по мобилизации предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если призванный на военную службу по мобилизации признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении призванному на военную службу по мобилизации наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

С уважением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, законодательством при данных обстоятельствах, если это не требует постоянного ухода ( панические атаки, неврозы, депрессивные расстройства) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы отсрочка военнослужащего не предусмотрено. Должно быть заключение МСЭ, что уход необходим постоянный за Вами, либо Вы должны быть инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Тогда положена только отсрочка.

Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» данные обстоятельства не содержаться в ст. 18

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период частичной мобилизации установлены только следующие основания для увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является военнослужащим,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список исчерпывающий.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за   женой  нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)  при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать жену;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)

С уважением,