Здравствуйте отказали в универсальном пособии на детей с 8 до 17 лет из за наличии двух автомобилей Автомобиль первый не снят с учёта подлежит утилизации так как не на ходу сгнила

Здравствуйте отказали в универсальном пособии на детей с 8 до 17 лет из за наличии двух автомобилей

Автомобиль первый не снят с учёта подлежит утилизации так как не на ходу сгнила

, Елена Корниенко, г. Тюмень
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока первый автомобиль не снят с учета, будет отказ в назначении пособия, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», а  Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей п. 31 з)

Вам необходимо подать заявление о снятии автомобиль с учёта после утилизации, возможно это сделать через портал государственных услуг, или через МФЦ.

Снятие автомобиля с учёта в связи с утилизацией происходит бесплатно.

Также можно подать заявление в отделении ГИБДД в порядке живой очереди.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!
К сожалению, такие вопросы решаются чиновниками формально и сам факт наличия зарегистрированного автомобиля (не важно в каком состоянии) может стать поводом для отказа. По правилам Гражданского Кодекса РФ Вы продолжаете считаться собственником машины, надо предпринять меры для прекращения регистрации в связи с утилизацией, это возможно и нужно сделать, чтобы получить возможность претендовать на пособие.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Корниенко
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ все понятно