Здравствуйте, бывший муж забрал ребёнка в установленные для него часы и не отдает ребенка, место жительства ребёнка со мной

, Евгения, г. Волгоград
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обратитесь с заявлением в органы опеки и полиции, которые обязаны принять меры по защите прав ребенка и принять меры к передаче ребенка матери.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует подать заявление приставу по месту жительства отца ребенка о привлечении его к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Методические рекомендации о порядке применения ст. 5.35 КоАП РФ утвержденные ФССП РФ 29 сентября 2011 г. № 04-15.

Также во избежание вывоза ребенка за пределы РФ следует подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из России.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ указан в Приложении к Приказу МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62.