Какие права у него на это есть?

Не родной отец при рождении ребенка в ЗАГСе по моему согласию установил отцовство и был вписан в свидетельство о рождении. Через год он умер. А ещё через пол года объявился биологический отец. Требует дать ребёнку его фамилию и отчество. Какие права у него на это есть?

, Мария, г. Курск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

У него есть право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

При получения им решения суда в свою пользу у него появятся также права и обязанности согласно Главы 12 Семейного кодекса РФ.