Или может быть можно прописаться в этом нежилом доме?

Можно ли признать дом, который по документам числится нежилым строением, единственным жильём в деле о банкротстве? Назначение земельного участка "для садоводства", нежилое строение - это дом, с подключенным электричеством. Или может быть можно прописаться в этом нежилом доме?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

К сожалению, такой вариант исключается — действующее законодательство не допускает регистрацию граждан для постоянного или временного проживания в нежилом помещении, а потому возможность обращения взыскания на такое помещение в рамках дела о банкротстве сохранится, по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и ГПК РФ взыскание не может обращаться на единственное жилое помещение гражданина (если оно не является предметом ипотеки и не существенно превышает потребности должника для проживания).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Зарегистрироваться в нежилом помещении невозможно в силу закона.

При этом, садовый дом не может являться единственным жильем, поскольку не отвечает требованиям Жилищного кодекса РФ.

Если Вам потребуется развернутая консультация или иная правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В некоторых случаях вид разрешённого использования «для садоводства» допускает размещение жилых домов (см. код 13.2 классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. согласно приложению к приказу Министерства экономического развития РФ от 01.09.2014 № 540).

Порядок признания садового дома жилым домом приведён в разделе VI Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Данный порядок действует для садовых домов. Для перевода других нежилых строений в жилые необходима более сложная процедура, которая может включать в себя — в зависимости от ситуации — получение разрешений на реконструкцию и ввод в эксплуатацию или даже решение суда.

В любом случае результат перевода строения в жилое должен быть отображён в ЕГРН, для чего необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учёте изменения характеристик объекта недвижимости.

Если вам удастся это сделать, то появится возможность прописаться в доме и некоторая перспектива исключения данной недвижимости из конкурсной массы.