Они попросту чернят мою кредитную историю?

Здравствуйте. В кредитной истории в 2022 г появилась информация о задолженности перед ООО "Финсоюзактив Юг". Сомневаюсь, что мною были открыты кредитные продукты и займы в период, указанный в кредитной истории. Меня беспокоит вопрос, почему несколько лет они молчали. Никакие судебные и исполнительные листы мне не вручали. Позвонив в Финсоюз актив Юг мне сообщили номер, по которому я смогу узнать полную информацию о долге. по этому номеру никто не отвечает. Соответственно ничего не могу узнать. На сайте приставов есть информация, что в 2018 году отозвана лицензия этой коллекторской компании. Имеют ли право они с меня взыскивать долг? Долг, о котором я ничего не знаю и узнать не могу. Они попросту чернят мою кредитную историю? Куда мне обращаться чтобы разобраться с этим вопросом, так как на контакт со мной сотрудники компании совсем не выходят. А кредитные истории чернятся из за долга. На сайте приставов за мной нет никаких долгов.

, ольга, г. Псков
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Ольга, добрый день!

Можете  оспорить запись, подав в свое бюро кредитных историй (БКИ) претензию. Бюро в течение 30 дней будет проводить проверку информации, содержащейся в кредитной истории. Для этого оно направит запрос банку(агентству), сообщившему такие сведения о заемщике.

Если заявление заемщика подтверждается, то БКИ обновляет кредитную историю, если нет — оставляет без изменений. О результатах проверки БКИ должно письменно уведомить заемщика по истечении 30 дней со дня получения соответствующего заявления. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным, и заемщик вправе его обжаловать в судебном порядке. Права заемщика отражены в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях»

Кроме этого, запросите у ООО «Финсоюзактив ЮГ» документы по вашей задолженности, если предоставят и долг не ваш, направьте жалобу в прокуратуру.