Меня отправляют на учебу в другой город на 3 недели, могу ли я оказаться?

Я многодетная мама 3 несовершеннолетних детей. Являюсь сотрудником полиции. Меня отправляют на учебу в другой город на 3 недели, могу ли я оказаться? И законно ли это?

, Светлана, г. Подольск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Полагаю, что речь идет о курсах повышении квалификации.

Согласно ст.196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ «О полиции» служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел. Действие трудового законодательства РФ распространяется на сотрудников ОВД в части, не урегулированной законодательством РФ, регламентирующим вопросы прохождения службы в ОВД.

Следовательно, если обязанность проходить курсы повышения квалификации (обучение) прописана в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции, отказаться Вы можете только при наличии уважительных причин (наличие 3 несовершеннолетних детей не является уважительной причиной).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А сколько лет детям?

Тут нужно иметь ввиду, поскольку указанный вопрос не урегулирован ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и принятым на его основании приказом МВД России от 27.05.2021 N 300
«Об утверждении Порядка и условий командирования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации», то согласно ст. 3 закона действуют нормы ТК РФ

Ст. 259 ТК РФ предусмотрено, что

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дниженщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные гарантии предоставляются также матерям воспитывающим без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет или  если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту  либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также сотрудникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Таким образом, если младшему ребенку не исполнилось еще 14 лет, то при наличии 3 несовершеннолетних детей Вы вправе отказаться от служебной командировки - поскольку направить в нее Вас могут только с Вашего согласия.