На прохождение ОГЭ прикрепились к школе в Новгородской обл

Доброе утро! Ребенок обучается 9кл в дистанционной школе экстерн. На прохождение ОГЭ прикрепились к школе в Новгородской обл. Сдали итоговое собеседование на отлично. Сегодня нас известили, что мы ОБЯЗАНЫ для допуска к ОГЭ сдать еще и проект к 17.03! Якобы его сдача каким-то образом повлияет на баллы в ОГЭ и оценку в дипломе. Вопрос - правомерно ли это, должны ли мы сдавать его, если обучаеися в другой школе, а здесь только сдаем экзамен. И имеет ли какое-либо влияние сдача этого проекта на итоговые оценки. Заранее благодарна!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Уточните пожалуйста Вас известили официальным письмом или уведомлением? Или устно? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения регулирует  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Также порядок регулирует Приказ от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует:

11. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку .

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Т.е. именно такие условия к допуску к ГИА в форме ОГЭ включает в себя приведенный  Приказ от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно положениям Приказа Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Таким образом, помимо успешного собеседования по русскому, для допуска к ОГЭ ученику также необходимо пройти промежуточную аттестацию по всем дисциплинам, включенным в учебный план конкретной образовательной организации.

В настоящее время практически во всех планах всех школ введена ПА в форме защиты проекта.

В Вашем случае, я уверен, все так и обстоит — по одной из дисциплин УП предусматривает защиту проектной работы.

Поэтому, чтобы быть допущенным к ОГЭ Вашему ребенку придется сдать эту проектную работу.

И имеет ли какое-либо влияние сдача этого проекта на итоговые оценки.

Если защита работы включена в учебный план, то оценка за нее, само собой, будет выставлена и в аттестате.

Устно. Посмотрела в учебном плане 9кл, никакого проекта нет.

Такого не может быть. Сами по своей прихоти работники образовательной организации не будут придумывать какие бы то не было проекты или иные подобного рода вещи. Если с Вас требует защиту проекта, значит это предусмотрено учебным планом. Возможно Вы обращаетесь к неактуальному учебному плану или не там смотрите.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обращаюсь к тому, что выложено на сайте школы.

Запросите у директора возможность ознакомиться с актуальным учебным планом. Нынешним образовательным стандартом проектные работы предусмотрены, и вводить их в учебные планы обязаны все школы.