Может ли повар в детском дошкольном учреждении работать по 12 часов 5 дней в неделю

Здравствуйте. Может ли повар в детском дошкольном учреждении работать по 12 часов 5 дней в неделю. Работала до февраля по 8 часов 5 дней, была ставка и ещё совмещение и совместительство 0,5 ставки повара, а теперь запретили только если работать 12 часов. Законно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Норма рабочего времени для работника определяется его трудовым договором.

При работе по внутреннему совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) должно быть два договора — по основной работе и по совместительству. Соответственно и время нужно отрабатывать по каждому из договоров. Если по основному месту у Вас полное рабочее время, 40-часовая рабочая неделя, а по совместительству 20-часовая (как Вы выразились «0,5 ставки»), то всего надо отработать  (40+20) = 60 часов, то есть по (60: 5) = 12 часов в день при пятидневной неделе.

Для совмещения такого требования нет, по совмещению дополнительная работа выполняется в то же время, что и основная работа (ст. 60.2 ТК РФ).

Вы вправе уволиться с работы по совместительству по собственному желанию (в общем порядке — ст. 80 ТК РФ), уведомив работодателя письменно не менее чем за 2 недели,  и (или) отказаться от совмещения (ст. 60.1 ТК РФ), уведомив работодателя не менее, чем за 3 дня.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).