Каким образом будут разводить не пойму?

добрый день! Супруга подала на развод по месту прописки, отправила документы почтой. По факту проживаем в другом городе. каким образом будут разводить не пойму? имеется на руках 2,8 лет ребенок совместный.

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае закон даёт истцу право выбора — куда подавать заявление, можно и по месту жительства истца, и по месту жительства ответчика, в статье 29 ГПК РФ сказано так:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если суд будет в другом городе, придётся ездить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Александр, истцу предоставлено право выбора подсудности по этой категории дел.

У вас четыре варианта:

1. Самостоятельно приходить в суд на заседания.

2. Нанять юриста и выдать ему доверенность на представление ваших интересов.

3. Отправить вашу позицию в суд по почте вместе с ходатайством о рассмотрении судебного дела без вашего участия.

4. Никак не реагировать. Суд рассмотрит иск без вашего участия и вашего мнения.

Могу быть тем юристом, кто окажется вам услуги по подготовке вашей позиции и участию в судебных заседаниях.