Я по причине болезни отказалась выйти в свои выходные на другую точку, менеджер мне сказала, что после того

Я по причине болезни отказалась выйти в свои выходные на другую точку,менеджер мне сказала,что после того как будет закрыт больниный я должна приехать в офис и написать заявление на увольнение.Законно ли это?

, Светлана, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Нет, это не законно, никто не имеет права принуждать Вас к увольнению. Вы имеете право сами принимать решение — увольняться по собственному желанию или нет, а работать в выходные дни работники не обязаны — администрация вправе привлекать их к работе в выходные дни в установленном законом порядке, заболевание работника является уважительной причиной отсутствия на работе, даже если бы работа в выходной день была оформлена как положено. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Согласен с коллегой.

Привлечение к работе в выходной день возможно только с Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

В случае, если Вас уволят «по статье», то необходимо восстанавливаться в судебном порядке.

Более того, считаю, что даже незаконное требование работодателя от Вас уволиться уже является нарушением Ваших трудовых прав и в первую очередь права на труд, вследствие чего Вы также имеете право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

За платной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения