Начисляются ли проценты на сумму, которую передал банк коллекторам?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста . Банк продал коллекторам договор по кредиту , с суммой 81 тыс рублей в 2015 году. Я об этом не знала. Сейчас пришло извещение явиться в суд . Как мне поступить в данной ситуации? Начисляются ли проценты на сумму , которую передал банк коллекторам? Что делать?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Жанна, необходимо посмотреть исковое заявление. Истец (коллектор) должен был направить копию иска вам по адресу. Если вы его не получили, то необходимо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела перед судебным заседанием, чтобы подготовиться к заседанию.

Из искового заялвения будет понятно какую сумму требуют, начисляются ли проценты.

Необходимо проверить срок исковой давности. Он составляет 3 года с даты последнего фактического платежа. Если срок пропущен, то в суде необходимо ходатайствовать о применения последствий срока исковой давности.

Так же необходимо проверить правильно ли продан ваш долг коллекторам.

Помогу вам подготовить позицию и составить отзыв на исковое заявление. Обращайтесь ко мне через форму «Общаться в чате.

Роб Азаров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это если судебный приказ вы можете его отменить. Можете написать мне в чат подробно обсудим