Имеется участок СНТ вхожу в садовое товарищество, подскажите возможно ли выйти из садового товарищества и не платить взносы, так как ни какими услугами не пользуюсь

, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете законное право выйти из членства СНТ, для этого достаточно направить в правление товарищества соответствующее заявление.

ст. 13. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.
2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе выйти из СНТ, о чём указал мой уважаемый коллега. Вместе с тем, выход из членов СНТ автоматически не влечёт утрату обязанности по содержанию общего имущества. Суммарный ежегодный размер такой платы «устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом и уставом товарищества». Подробнее об этом см. статью 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В случае предъявления к вам таких требований вы не лишены права приводить доказательства того, что общим имуществом СНТ вы не пользуетесь