Развод алименты ребенок 1, 6 лет

Добрый вечер!

Я хочу развестись с мужем и подать на алименты, у нас ребенок 1,6 лет, я и ребенок прописаны в Химках (муж собственник квартиры) муж прописан в Москве.

Подскажите, пожалуйста с чего начать и адреса учреждений. Спасибо.

, Жанна Капралова, г. Химки
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Обратитесь в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов.

Вот образец

Мировому судье судебного участка N ____
_______________________________________
Истец: ________________________________
(Ф.И.О., адрес)
Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О., адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
________________ я вступил(а) в брак с _______________________
(дата) (Ф.И.О. и
__________________________________________________________________
адрес супруга)
и проживал(ю) с ней(ним) совместно _______________________________
__________________________________________________________________
(указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже
расторгнут, то сообщить число, год расторжения)
От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________
__________________________________________________________________
(имя, число, месяц, год его(их) рождения)
Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а)
материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала).
Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по
исполнительным документам с него (нее) не производится.
В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,
ПРОШУ:
Взыскать с ___________________________________________________
(Ф.И.О. и адрес местожительства, работы лица,
обязанного платить алименты)
_____________________ года рождения, уроженца(ки) ________________
(город, область)
в мою пользу алименты на _________________________________________
(имя и дата рождения каждого ребенка)
в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с
даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.
Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о
расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о
размере зарплаты и об удержаниях.
5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на
иждивении заявителя.
"___"__________ ____ г. _________________
(подпись)

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! согласно ч.ч.3,4 ст.29 ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов вы можете подать мировому судье по месту вашего жительства либо по месту жительства вашего мужа (по вашему выбору).