У нее были суицидные действия царапала руку … говорит что все осознала и больше так делать не будет… А то

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста если врач психиатр выписал направление в психиатрическую клинику ребёнку и его положили , ребенок жалуется что там плохо, могу ли я написать отказ и забрать дочь???У нее были суицидные действия царапала руку … говорит что все осознала и больше так делать не будет… А то читала что если п шут отказом забирают детей домой то родителей лишают родительских прав… это правда?

, Алёна, г. Тобольск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы как законный представитель имеете право написать отказ от госпитализации, и забрать ребенка.  В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством,один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона.

Лишает родителей родительских прав суд, с обязательным участием органов опеки попечительства при соблюдении оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.

В ваших действияхнет основания для принятия заявления судом о лишении Вас родительских прав.

Не бойтесь и пишите отказ.

Царапание руки не предусматривает недобровольную госпитализацию по ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!