Добрый вечер, сегодня привезли линолеум с доставкой с магазина, оплачен был размер правильно который

Добрый вечер,сегодня привезли линолеум с доставкой с магазина ,оплачен был размер правильно который заказывали,привезли с доставкой и размер окопался не тот,кусок линолеума отрезан был на складе на 40 см короче,как мне действовать в рамках закона?

, Екатерина, г. Мурманск
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 21 Закона «О защите прав потребителей». Замена товара ненадлежащего качества:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В вашем случае, полагаю, товар ненадлежащего качества (заказывали и оплачивали товар другого размера), поэтому скорее подходит ст. 21 о замене товара ненадлежащего качества.

Как действовать?

Обратитесь к продавцу. Объясните ситуацию, попросите заменить доставленный линолеум на тот, который будет соответствовать заказу.

Можете в письменном виде — в форме претензии.

Скорее всего продавец просто привезет линолеум заказанного размера и заберет доставленный ранее (за счет продавца).