Правильно я понимаю, что даже при уведомлении арендодателя за 30 суток до момента расторжения договора, я выплачу неустойку в размере одной оплаты аренды?

  • Screenshot_20230217-192436
    .png
, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да так и есть.  Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Данное правило прописано исходя из принципа свободы договора, что Вы сами об этом договорились.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, верно понимаете. Если, конечно, в договоре нет каких-то иных положений, которые позволяют именно в Вашем случае расторгнуть договор. А так, пункт 6.2. четко указывает на необходимость произведения дополнительной платы в размере одного разового платежа, что вполне законно:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Судя по этому пункту да.

Можете выложить весь договор?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Однако другая сторона может так и не поступить.

Это право а не обязанность.

Договором предусмотрен страховой депозит.

Сумма может быть вычтена из него.

Денис
Клиент, г. Москва
Это моя первая квартира.Просветите, в целом это норма, что при уведомлении о досрочном расторжении договора, сторона-инициатор платит неустойку согласно условиям договора? А в чем смысл уведомлять, в таком случае?
Денис
Клиент, г. Москва
Вот договор