Возможно ли избежать продления контракта?

Здравствуйте. Муж заключил контракт в октябре 2022 года. Сейчас находится в зоне СВО. Контракт заканчивается 25 марта, но командование объявило, что контракт будет продлен автоматически до окончание СВО. Возможно ли избежать продления контракта?

, Анна, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
будет продлен автоматически до окончание СВО.

 на основании Указа 647, такая практика имеется.

Возможно ли избежать продления контракта?

 я бы сформулировал по другому- возможно обжаловать действия командования в судебном порядке. Если есть вопросы- можете обратиться ко мне в чат. Консультация может быть платная.