И как это документально оформить, если я готова предоставить другое ИП не относящееся ко мне, для оплаты счета

Добрый день! У меня было ИП 6 месяцев назад я его ликвидировала, но у меня как ИП остался должник,один подрядчик не оплатил счёт, сейчас готов оплачивать но ИП уже закрыто, кем и как я могу назначить правоприемника?и как это документально оформить , если я готова предоставить другое ИП не относящееся ко мне,для оплаты счета

, Анна, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России при ликвидации индивидуального предпринимателя его дееспособность прекращается, и он уже не может заключать какие-либо юридические соглашения или выполнять какие-либо обязательства. Однако в вашем случае у вас все еще есть должник, который не оплатил ваш счет. Вот несколько вариантов, которые вы можете рассмотреть:  Уступка требования: Как бывший индивидуальный предприниматель, вы можете уступить свое требование новому индивидуальному предпринимателю или другому лицу, которое готово оплатить счет. В этом случае вам необходимо будет подготовить договор уступки, в котором должны быть указаны сумма долга, имя должника и нового кредитора, а также дата и подписи обеих сторон. Этот документ должен быть нотариально заверен.  Подача иска: Вы можете подать иск против вашего должника, чтобы взыскать причитающуюся сумму. Однако в этом случае для подачи иска вам потребуется юридическая правоспособность. Если вы переуступили требование новому индивидуальному предпринимателю или другому лицу, они будут иметь правоспособность возбудить иск.  Подача претензии в ликвидационном порядке: Если должник имеет задолженность перед ИП на момент его ликвидации, претензия может быть подана в ликвидационную комиссию. Комиссия рассмотрит претензию и определит очередность выплаты среди кредиторов. В любом случае важно документально оформить переход требования или уступку долга новому ИП или другому лицу. Это можно сделать посредством письменного соглашения, в котором четко прописаны условия передачи и которое подписывается обеими сторонами. Также важно хранить копии всех соответствующих документов и сообщений, таких как счета и напоминания об оплате, в качестве доказательства долга. Прежде чем предпринимать какие-либо действия по взысканию долга, рекомендуется обратиться за профессиональной юридической консультацией, поскольку этот процесс может быть сложным и зависит от конкретных обстоятельств вашего дела.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Пусть оплатят долг вам как физ. лицу.

Доходы в виде задолженности заказчиков, полученные после утраты статуса ИП, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ. Гражданин должен самостоятельно по итогам года, в котором были получены доходы, задекларировать их и уплатить НДФЛ (письмо Минфина России от 13.06.2013 № 03-11-09/21958).

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, стоит отметить, что назначение правопреемника не является обязательным условием для получения денежных средств Вами от Вашего должника.

В п. 1 ст. 61 ГК РФ отмечено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными. Однако суды указывают, что ответственность индивидуального предпринимателя перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). В законе нет прямого ответа на вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса предпринимателя, но в данном случае применима аналогия закона.

Не стоит забывать, что ИП и физлицо в силу закона это одно и тоже лицо.

Если ИП закрыто, то обязанности ИП переходят физлицу. Поэтому Ваш должник вправе погасить свой долг перед Вами за период, когда Вы имели статус ИП.

Кроме того, имущество ИП и физлица не разделено в силу закона.

Денежные средства ИП, являются денежными средствами физлица, которые можно использовать на любые цели путем снятия со счета или перевода на другие счета.При этом, для использования денежных средств ИП, физлицу, какие-то дополнительные документы не нужны.

Гражданин вправе распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, вне зависимости от того, используется ли имущество в бизнесе, поскольку имущество индивидуального предпринимателя не отделено от его имущества как физического лица (ст.23, 24 ГК РФ).

Независимо от того, для каких целей используется имущество оно признается собственностью гражданина со статусом или без статуса ИП