Какие требования, условия заказчик включать в проект договора не имеет право?

Заключение договора в рамках 223ФЗ.

При формировании договора в рамках 223фз какими нормами руководствуется заказчик?

Какие требования, условия заказчик включать в проект договора не имеет право?

Правомерно ли включение в договор условия об обязательном раскрытии информации, составляющей налоговую и/или коммерческую тайну, требования предоставления согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

На каком основании мы можем исключить из проекта договора: требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

Является ли требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными избыточным требованием в рамках 223ФЗ?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При формировании договора в рамках 223фз какими нормами руководствуется заказчик?

 Здравствуйте.

В первую очередь, основным докментом является Положение о закупках. Это документ, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Какие требования, условия заказчик включать в проект договора не имеет право?

 Очень общий вопрос. Договор в любом случае должен соответствовать общим положениям ГК РФ, а также  условиям Положения о закупках.

Правомерно ли включение в договор условия об обязательном раскрытии информации, составляющей налоговую и/или коммерческую тайну, требования предоставления согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

 Такое условие не противоречит законодательству и поэтому вполне правомерно. Контрагент вправе соглашаться или не соглашаться с данными условиями, определяя при этом возможностьсвоего участия в закупке на этих условиях.

На каком основании мы можем исключить из проекта договора: требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

 Нет никаких оснований для этого. Доовор поерставляет собой документ подтверждающий согласие сторонс его условиями. Если Вы не согласны — Вы можете отказаться от участия в закупке на этих условиях.

Является ли требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными избыточным требованием в рамках 223ФЗ?

Не считаю такое условие избыточным. Можете ознакомиться с Решением ФАС № 223ФЗ-336/22 от 19.08.2022:

https://www.klerk.ru/doc/538220/

где ФАС подтвердил право заказчика на установление такого условия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При формировании договора в рамках 223фз какими нормами руководствуется заказчик?

 Заказчик должен руководствоваться нормами ГК РФ, Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ, своим Положением о  закупке.

Какие требования, условия заказчик включать в проект договора не имеет право?

Не может включать условия, противоречащие закону.

Правомерно ли включение в договор условия об обязательном раскрытии информации, составляющей налоговую и/или коммерческую тайну, требования предоставления согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

 Вполне правомерно.

На каком основании мы можем исключить из проекта договора: требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

 Если Вы с этим не согласны, то  не участвуйте в закупке или напишите свои возражения, составьте протокол разногласий при заключении договора.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 и пункта 2.3 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик (плательщик страховых взносов) имеет возможность на добровольной основе представлять в налоговый орган согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на представление налоговым органом сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными.

Является ли требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными избыточным требованием в рамках 223ФЗ?

 На мой взгляд не является.

Кстати, у Вас закупка конкурентным способом или у единственного поставщика?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

В проекте договора не должно быть условий, которые могут повлечь ограничение конкуренции, ставят участников закупки в неравное положение с другими участниками и заказчиком.

В моей практике УФАС признавал нарушение, если в проекте договора условия были не сбалансированы, ставили участника закупки в уязвимое положение. Такие действия могут содержать признаки злоупотребления правом согласно ст. 10 ГК РФ.

Что касается раскрытия налоговой/коммерческой информации, то такие условия могут быть обоснованы. Вместе с тем, чтобы точно оценить их правомерность, нужно видеть конкретные положения.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

При формировании договора в рамках 223фз какими нормами руководствуется заказчик?

Ответ на данный вопрос содержится в части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223-ФЗ).

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом № 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными Положениями о закупках.

Какие требования, условия заказчик включать в проект договора не имеет право?

Все что не противоречит требованиям действующего гражданского законодательства Российской Федерации и Положению о закупке Заказчик вправе включать в проект договора.

Правомерно ли включение в договор условия об обязательном раскрытии информации, составляющей налоговую и/или коммерческую тайну, требования предоставления согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

На каком основании мы можем исключить из проекта договора: требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

Сведения, составляющую налоговую и коммерческую тайны, относятся к конфиденциальной информации, за разглашение которой предусмотрена ответственность. Действующим законодательством Российской Федерации не запрещено включение таких условий в договор. Доступ к налоговой и коммерческой тайнам осуществляется только с согласия ее субъекта.

Вы можете исключить данное условие из договора путем направления соответствующего протокола разногласий к договору при условии, если это предусмотрено Положением о закупке, извещением о закупке и документацией о закупке.

 Является ли требование о раскрытии налоговой и/или коммерческой тайны, предоставление согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными избыточным требованием в рамках 223ФЗ?

При осуществлении закупки не допускается установления Заказчиком неизмеряемых требований к участникам закупки. К неизмеряемым требованиям к участникам закупочных процедур можно отнести те требования, содержание которых не может быть формализовано и однозначно понятно для всех потенциальных участников закупки, требования, которые не могут быть документально подтверждены и (или) не могут применяться в равной степени ко всем участникам закупочной процедуры (см.: Решение Ярославского УФАС России от 12.12.2018 по делу № 06-03/08-18).

Таким образом, данное требование не является избыточным и неизмеряемым.