Я гражданин Рф живу в Рф, жена гражданка Украины уехала в Польшу(не живем вместе 15 лет), что нужно для развода

Я гражданин Рф живу в Рф,жена гражданка Украины уехала в Польшу(не живем вместе 15 лет),что нужно для развода.

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье, согласно ст. 21 СК РФ. Поскольку место жительства ответчика Вам неизвестно, Вам следует выбирать участок по последнему известному месту ее жительства на территории РФ (это допускает ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Участие жены не требуется.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.