Будет ли эта сделка облагаться налогом?

отец ИП розничная торговля -патент ,хочет подарить сыну ИП все продукты ,которые отец использовал бы при торговле.Сын сдает производственные помещения в аренду.Будет ли эта сделка облагаться налогом ?

, григорьева галина ивановна, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Нет.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Что это за продукты и что сын ИП собирается с ними делать? Если использовать в предпринимательской деятельности, то есть риск доначисления налога. Имеется судебная практика, где суды вставали на сторону налоговиков и признавали сделки между родственниками ИП подлежащими налогообложению. Например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 мая 2021 г. N Ф07-4079/21 по делу N А42-3385/2020, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 N Ф04-6192/2020 по делу N А70-7735/2020.