Как я могу принудить арендатора к регистрации и какую я несу ответственность штрафы?

Я сдал квартиру по договору аренды на 11 месяцев. Арендатор отказывается (уклоняется) регистрироваться по месту пребывания в арендуемой квартире. Как я могу принудить арендатора к регистрации и какую я несу ответственность (штрафы?), как собственник квартиры, в случае, если у проживающего в моей квартире по договору аренды отсутствует регистрация по месту пребывания?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Иными словами, временную регистрацию нужно оформлять только при переезде в другой регион — не тот, где у  есть постоянная прописка.

Согласно ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; в Москве или Санкт-Петербурге от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

По общему правилу, чтобы зарегистрироваться в жилом помещении необходимо совместное обращение как собственника квартиры так и арендатора. Однако в некоторых регионах при обращениях в МФЦ достаточно только заявления собственника. Рекомендую Вам обратиться за разъяснением данного вопроса в МФЦ.