Умер член потребительского кооператива как его вывести из кооператива

, Сергей, г. Пенза
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

На основании ст. 9  215--ФЗ:
Членство в кооперативе прекращается в случае:
1) добровольного выхода из кооператива;
2) исключения члена кооператива из кооператива;
3) передачи пая другому члену кооператива или третьему лицу;
4) смерти члена кооператива, объявления его умершим в установленном федеральным законом порядке;
5) обращения взыскания на пай;
6) внесения членом кооператива паевого взноса в полном размере и передачи соответствующего жилого помещения в собственность члена кооператива, если у члена кооператива нет других паенакоплений и иное не предусмотрено уставом кооператива;
7) ликвидации кооператива, в том числе в связи с его банкротством.

Далее, согласно ст. 1151 ГК РФ:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
такое имущество переходит государству, но нужно еще  изучить Устав.