Как я понимаю, получается образовалась задолженность и бухгалтерия сама решила с меня высчитать 70%, меня не кто

В апреле 2022г. Перешел на новое место работы, о чем известил пристова так как имею 3 детей и уплачиваю алименты в размере 50% от дохода, задолжности по алиментам нет. Стал получать зарплату графа алименты есть, деньги бывшей жене приходят, все нормально. В январе 2023г я пошел в отпуск и оболдел, получил в разы меньше чем получал, запросил жировку, так как ее дают только по запросу, начал считать и оказалось что с апреля по нояборь с меня выщитывали только 20%алиментов, а в декабре высчитали 70%. Как я понимаю, получается образовалась задолженность и бухгалтерия сама решила с меня высчитать 70% , меня не кто не уведомил об этом и исполнительных документов о том что с меня высчитывать 70%нет, получаетая здесь вина бухгалтерии что они начисляли не 50% а 20% , как должна была поступить бухгалтерия? И как мне быть с образовавшимся долгом, ведь долг не маленький.

, Николай, г. Северск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Трудовое законодательство не обязывает работодателя ознакамливать  работника с исполнительным листом или с постановлением о возбуждении исполнительного производства., т.к. это обязанность судебных приставов .

Согласно ст.  99. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Подробнее по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Николай! Размер удержаний из заработной платы по исполнительным листам, в том числе по алиментным обязательствам не может превышать 50% от заработной платы в соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ. Данная позиция поддержана и Российской трудовой инспекцией (письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).
      Бухгалтерия в данном случае допустила ошибку, вследствие которой у Вас образовался долг по алиментам. Данный долг с Вас взыскать нельзя, поскольку задолженность образовалась не по Вашей вине, а по вине администрации Вашей организации, которая неправильно выполняла свою обязанность по исчислению и удержанию алиментов, предусмотренную статьей 109 Семейного кодекса РФ. Верховый Суд РФ также пришел к данному выводу в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
      В случае, если будет установлена вина бухгалтера в неправильном взыскании алиментов, задолженность по алиментам может быть взыскана из его заработной платы. Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю нанесенный ему прямой ущерб.
     Вам нужно написать письменную претензию Вашему работодателю с просьбой провести служебное расследование по данному факту. В случае отказа обращаться в трудовую инспекцию с жалобой и с иском в суд.
     В случае, если у Вас остались какие — то вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин