Какие документы мне как физ лицу без привлечения строительной организации ( сами будем строить) необходимо подать в администрацию для получения разрешения на строительство?

Приобрели участок в Заокском районе в коттеджном посёлке. Какие документы мне как физ лицу без привлечения строительной организации ( сами будем строить) необходимо подать в администрацию для получения разрешения на строительство?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо подать уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст 51.1 ГрК РФ

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

В статье указано какие документы надо приложить к уведомлению, где взять форму уведомления и как его направить. Также до 1 марта 2031 года можете построить дом, если нет особых ограничений на участке, без подачи уведомления (ч 12 ст 70 218-Фз от 13.07.2015 года)