Есть ли смысл обжаловать приговор?

Здравствуйте, отца осудили по 264 статьи, дтп повлекшее смерть по не осторожности,дали 5 лет посиления, судимость первая, в документах нпписано стороны не имеют претензий. Есть ли смысл обжаловать приговор? Не дадут ли ещё больше срок?

, Елена, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

По какой част ст. 264 УК осудили? В зависимости от части можно определить, стоит ли подавать апелляцию.

Если 5 лет нижний предел, то смысла нет, если не нижний, надо смотреть на обстоятельства.

Для информации ниже текст ст. 264 УК.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения;
в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения;
в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 258-ФЗ)
в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Елена
Клиент, г. Москва
264,4а

— наказывается лишением свободы на срокот пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По жалобе осужденного или его защитника увеличить срок не могут, это запрещено законом. Наказание в пределах санкции, но могли дать условно.  Для того что-бы полностью понять ситуацию и подготовить жалобу надо читать дело и беседовать с осужденным. Нужна будет помощь с подробным анализом ситуации и подготовкой жалобы — обращайтесь в чат.