Здравствуйте, мне нужен образец искового заявления о расторжении брака

Здравствуйте,мне нужен образец искового заявления о расторжении брака

, Нина, г. Смоленск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Образец прикреплен к данной у сообщению.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Брак расторгается в суде, если у вас:

— есть несовершеннолетние дети;
— нет взаимного согласия на расторжение брака (независимо от наличия совместных несовершеннолетних детей).

Если у вас нет несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие на развод, либо если ваш супруг (супруга) осужден более чем на три года, признан пропавшим без вести или недееспособным, вам нужно обращаться напрямую в отдел ЗАГС.

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.

Если у вас нет спора о детях и имущественных споров более чем на 50 000 рублей, исковое заявление вам нужно подавать в мировой суд. Если у вас есть спор о детях либо имущественные споры, которые превышают сумму 50 000 рублей, подавайте иск в районный суд. Оспорить решение мирового суда можно в районном суде, районного — в городском.