Из под дома угнали автомобиль, потом выяснилось что это забрали за долги мкк, правомерно ли это?

Добрый день! Из под дома угнали автомобиль, потом выяснилось что это забрали за долги мкк, правомерно ли это ?

  • A25B5986-0764-4720-B529-86D198116BED
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Дмитрий, добрый день!

Конечно же нет. МКК или коллекторы не обладают полномочиями распоряжаться вашим имуществом, реализовывать его для погашения задолженности.

Этим может заниматься только Федеральная службу судебных приставов.

Таким образом, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об угоне авто.

Если есть подтверждения того, что это сделали «товарищи» из МКК или коллекторы, обязательно приобщите к заявлению.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!