Можно ли отказаться от квартиры в которой есть долги по коммуналке, в ней не проживаю уже 5 лет, Квартира не приватизирована, доли в ней не имею

Добрый день! Можно ли отказаться от квартиры в которой есть долги по коммуналке , в ней не проживаю уже 5 лет, Квартира не приватизирована , доли в ней не имею

Уточнение от клиента
Я не являюсь нанимателем, просто прописана в квартире
, Алёна, г. Нижневартовск
Денис Свирин
Юрист, г. Барнаул

Алена, здравствуйте. Если квартира не приватизирована и доли не имеете, то юридически она и не Ваша.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алена, добрый день!

Согласно ст. 67 ЖК РФ нанимателя жилого помещения по договору социального найма обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Исходя из этого можно утверждать о том, что обязанность оплачивать за жилое помещение не зависит от того, проживает в нем наниматель или нет. Оплата рассчитывается либо по тарифу (по счетчику) либо по нормативу.

Отказаться от квартиры вы, конечно же, можете и имеете на полное право. Вот только отказ не повлечет автоматическое списание уже образовавшейся задолженности. Отказ от квартиры только приостановит только начисление последующих коммунальных платежей.

В вашем случае необходимо не только рассмотреть возможность отказа от квартиры, но и попробовать не признать какую-то часть задолженности в связи с истечением срока исковой давности. Сделать это можно только в судебном порядке.

Алёна
Клиент, г. Нижневартовск
Я не являюсь нанимателем квартиры, просто в ней прописана

Это и есть наниматель.