Здравствуйте, меня сократили после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте, меня сократили после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Обратилась в центр занятости. Мне сказали будут платить минимальное пособие. До декрета стаж большой. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Хабаровск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Расчёт пособия зависит от следующих факторов:

сумма среднего заработка за последние 3 месяца;
причина увольнения с последнего места работы;
срок трудовых отношений за последний год до обращения в ЦЗН (в неделях);
срок выплаты пособия по безработице до ухода в декрет, если гражданин был безработным в тот период.
 Тому, кто за год до обращения в ЦЗН состоял в трудовых отноешниях хотя бы 26 недель, полагается:

75% от среднего заработка в первые 3 месяца;
60% — еще 3 месяца

Для расчета среднего заработка берутся три месяца до дня увольнения. При этом из этого периода исключаются дни отпуска по беременности и родам и всех тех случаев, когда работник освобождался от работы с оплатой или без. К этим периодам относится и отпуск по уходу за ребенком. Данный порядок установлен постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.

Раньше в Законе № 1032-1 о занятости говорилось от 26 неделях оплачиваемой работы, но с 1 января 2019 г. законодатель исправил эту формулировку — теперь в законе сказано про 26 недель трудовых или служебных отношений (п. 4 ст. 31).

То есть в настоящее время отпуск по уходу за ребенком включается в этот период, хоть фактически работа и не оплачивалась. Если в течение года до обращения в ЦЗН безработный находился в трудовых отношениях меньше 26 недель, он может рассчитывать только на минимальное пособие и получать его не больше 3 месяцев в году.