Может ли супруг также получить налоговый вычет?

Добрый день! Если по брачному договору все движимое и недвижимое имущество считается раздельным, то распределить налоговый вычет на лечение между супругами нельзя?

Например, супруге были оказаны медицинские услуги на сумму 200тыс руб. Может ли супруг также получить налоговый вычет? Т.е. супруга получает вычет за лечение от суммы 100тыс руб и супруг получает вычет за лечение супруги от оставшейся суммы 100тыс.руб

  • 45709A9F-E36A-4F15-A3AE-E08BAA006BA1
    .jpeg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Если вам оформят две «Справки об оплате мед.услуг для предоставления в налоговые органы РФ», то оба можете получить вычет: один как за свое лечение, другой как за лечение супруга/супруги.

Но общий размер вычета по справке с кодом услуги «01» — простое лечение составит 120тыс.руб. (или 13%=15,6тыс.руб. можете вернуть) — на двоих!!!!

Т.е. в этом случае больше этой суммы даже если на каждого будет оформлена справка по 100тыс.руб. вы вернуть не сможете!!!

Размер вычета по справке с кодом услуги «02» — дорогостоящее лечение, можно получить 13% со всей суммы уплаченной за лечение. Здесь даже если на каждого оформлена справка по 100тыс. руб. — вернете по 13тыс.руб.(100×13%) каждый.