Как будет удобней и надёжней для обеих сторон?

Добрый день.Моя знакомая,женщина в преклонном возрасте.Она хочет,чтобы ее квартира после смерти перешла ко мне в наследство,У нее есть дальние родственники,они в ссоре и давно не общаются.Она не хочет,чтобы они стали наследниками.Подскажите как лучше оформить( завещание или дарственную)чтобы в наследство никто больше не смог вступить после смерти.Как будет удобней и надёжней для обеих сторон?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Надежнее всего — договор дарения, но так как вы не близкие родственники, вам придется заплатить налог 13%.

У нее есть дальние родственники

Если есть только дальние родственники, можно и через завещание пойти. Главное, чтобы не оказалось кого-то из близких родственников в статусе пенсионера или инвалида. Иначе придется с ними делить наследство даже при отсутствии их имен в завещании.