В данный момент нахожусь в сложном материальном положении

Здравствуйте! Взяла 2 микрозайма на суммы 14000 и 12000. Сумма погашения возросла больше, чем в 2 раза. В данный момент нахожусь в сложном материальном положении. Что делать?

, Кристина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.153.8 Гражданского Процессуального Кодекса РФ заключить мировое соглашение возможно на любой стадии гражданского процесса. В связи с чем вы вправе обратиться к кредиторам с заявлением о заключении мирового соглашения о погашении долга в сумме основного долга за исключением пени и штрафа или на иных льготных условиях. Если кредиторы не согласятся, то кредитор вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании сумм долга на основании ст.810 ГК РФ. При этом вы вправе подавать в суд заявление в порядке ст.203 упомянутого ГПК РФ об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.